RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA .................................................................
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan : 4 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi
1.
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah
satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Melakukan latihan teknik dasar
mengumpan, mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok dengan
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan
koordinasi yang baik.
2.
Melakukan variasi dan kombinasi
teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola berpasangan dan
berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki
dengan koordinasi yang baik.
3.
Bermain sepakbola dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan
keberanian.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melakukan latihan
teknik dasar mengumpan, mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan
berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung
kaki dengan koordinasi yang baik.
2.
Siswa dapat melakukan latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola
berpasangan dan berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan
punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
3.
Siswa dapat bermain sepakbola
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai
kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
B.
Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
1.
Teknik dasar mengumpan,
mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan
kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang
baik.
2.
Latihan variasi dan kombinasi
teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola berpasangan dan
berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki
dengan koordinasi yang baik.
3.
Bermain sepakbola dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive (cakupan)
3.
Bagian
dan keseluruhan (Part and whole)
4.
Permainan
(game)
5.
Saling
menilai sesama teman (Resiprocal)
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mempraktikkan
keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar
serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
|
·
Teknik
dasar meng-umpan, mengontrol dan menggiring bola ber-pasangan dan
ber-kelompok dengan koor-dinasi yang baik.
·
Latihan
variasi dan kom-binasi teknik dasar me-nendang, mengontrol, dan menggiring
bola dengan koordinasi yang baik.
·
Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
|
·
Siswa
dapat Melakukan latihan teknik dasar mengumpan, mengontrol dan menggiring
bola berpasangan dan berkelompok dengan mengguna-kan kaki bagian dalam, kaki
bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
·
Siswa
dapat Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,
mengontrol, dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok menggunakan kaki
bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
·
Siswa
dapat Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk
menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman, dan keberanian.
|
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai 3
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan secara umum
·
Berlari mengelilingi lapangan sepakbola
·
Pemanasan
khusus sepakbola dalam bentuk permainan
2.Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
- Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar mengumpan, mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
- Melakukan latihan teknik dasar mengumpan, mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
- Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
- Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
- Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok (jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3.Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Berbaris dan berdoa (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu,
Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab);
Pertemuan 4
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·
Pemanasan secara umum
·
Berlari mengelilingi lapangan sepakbola
2.Kegiatan Inti (70 menit)
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
Uji kompetensi
permainan sepakbola yang terdiri dari : (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu,
Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab);
·
Uji kompetensi menendang dan
mengontrol bolasepak
·
Uji kompetensi menggiring bolasepak
·
Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar permainan sepakbola
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
·
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
E.
Alat dan Sumber Belajar
1.Alat Pembelajaran :
·
Bola
sepak atau sejenisnya
·
Lapangan
permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya
·
Tiang
gawang
·
Tiang
pancang atau sejenisnya
·
Peluit
2.Sumber Pembelajaran
·
Media
cetak
o
Buku
pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku
permainan sepakbola
·
Media
elektronik
o
Audio/video
visual teknik dasar permainan sepakbola
o
Rekaman/cuplikan
pertandingan sepakbola (liga sepakbola)
F.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bolasepak,
unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk/prestasi).
·
Contoh
penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan
kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Mengumpan
|
Mengontrol
|
Menggiring
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||
dsb
|
||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh penilaian
produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan bola ke sasaran tembok)
selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 20 kali
|
……
> 16 kali
|
100%
|
Sangat
Baik
|
16
– 19 kali
|
13
– 15 kali
|
90%
|
Baik
|
12
– 15 kali
|
9
– 12 kali
|
80%
|
Cukup
|
8
– 11 kali
|
6
– 8 kali
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 8 kali
|
…….
< 6 kali
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
·
Contoh penilaian
produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati rintangan selama 30
detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 20 kali
|
……
> 15 kali
|
100%
|
Sangat
Baik
|
16
– 19 kali
|
12
– 14 kali
|
90%
|
Baik
|
11
– 14 kali
|
8
– 11 kali
|
80%
|
Cukup
|
7
– 10 kali
|
5
– 7 kali
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 7 kali
|
…….
< 5 kali
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan
sepakbola dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan teknik-teknik menendang bola
permainan sepakbola!
|
2.
|
Jelaskan yang dimaksuk dengan off-side
permainan sepakbola!
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan menendang bola!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan menggiring bola!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan menggiring, mengontrol dan mengumpan bola!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
10.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala SMA ……………………
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
………………,…………………20…
Guru mapel PJOK
(_________________________)
NIP/NIK :
....................................
|
mantap rppnya pak salam kenal
BalasHapus