RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan  :
MAN WAJO 
Kelas/Semester       : X/1
Mata
Pelajaran        : Metematika
Peminatan              : Matematika dan Ilmu Pengetahuan
Alam 
Materi
Pokok          : Grafik Fungsi
Eksponensial dan Logaritma
Alokasi
Waktu         : 18 x 45 menit (6 kali
pertemuan)
A.      Kompetensi
Inti
| 
   
KI 1 
 | 
  
   
: 
 | 
  
   
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
 | 
 
| 
   
KI 2 
 | 
  
   
: 
 | 
  
   
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
  dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
 | 
 
| 
   
KI 3 
 | 
  
   
: 
 | 
  
   
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
  prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
  seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
  kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
  menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
  dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
 | 
 
| 
   
KI 4 
 | 
  
   
: 
 | 
  
   
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
  abstrak  terkait dengan pengembangan
  dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
  metoda sesuai kaidah keilmuan 
 | 
 
B.      Kompetensi Dasar
| 
   
Pertemuan 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
3.1 Mendeskripsikan
  dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan
  logaritma serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah 
 | 
  
   | 
 
| 
   
2-5 
 | 
  
   
3.2     Menganalisis data
  sifat-sifat grafik
  fungsi eksponensial
  dan logaritma dari suatu
  permasalahan dan
  menerapkannya dalam pemecahan masalah. 
 | 
  
   
4.1 Menyajikan grafik fungsi eksponensial
  dan logaritma
  dalam memecahkan
  masalah nyata terkait pertumbuhan dan
  peluruhan. 
4.2 Mengolah data
  dan menganalisis  menggunakan
  variabel dan menemukan relasi
  berupa fungsi
  eksponensial dan logaritma dari
  situasi masalah nyata serta menyelesaikannya. 
 | 
 
| 
   
6 
 | 
  
   
Ulangan Harian 
 | 
  
   | 
 
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.     Menjelaskan
pengertian fungsi eksponensial
2.     Menjelaskan
pengertian fungsi logaritma
3.     Menggambar
grafik fungsi eksponensial
4.     Menggambar
grafik fungsi logaritma
5.     Mengidentifikasi
sifat-sifat fungsi eksponensial dari sutau grafik
6.     Mengidentifikasi
sifat-sifat fungsi logaritma dari suatu grafik
7.     Menyelesaikan
masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat fungsi eksponensial  dan
fungsi logaritma
D.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
I:
Melalui
proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi  peserta didik dapat: 
1.         
Menjelaskan pengertian fungsi eksponensial 
2.         
Menjelaskan pengertian fungsi logaritma
3.         
Menunjukkan ketelitian, mandiri, dan tanggung
jawab
4.         
Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja
kelompok
Pertemuan II:
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
5.         
Menggambar grafik fungsi eksponensial
Pertemuan III:
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan peserta didik dapat:
6.     Menggambar
grafik fungsi logaritma
Pertemuan IV:
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan peserta didik dapat:
7.     Mengidentifikasi
sifat-sifat dari grafik fungsi eksponensial 
8.     Mengidentifikasi
sifat-sifat dari grafik fungsi logaritma
Pertemuan V:
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
peserta didik dapat:
9.     Menyelesaikan
masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat fungsi eksponensial dan fungsi
logaritma
Pertemuan VI:
Ulangan
E.       Materi Pembelajaran
Fakta
1.      
Masalah
kontekstual yg berkaitan dengan eksponen dan logaritma (pertumbuhan dan
peluruhan) seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar
atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll
2.      
Grafik Fungsi eksponensial
3.      
Grafik Fungsi Logaritma
Konsep
1.    
Sifat-sifat
fungsi eksponensial 
2.    
Sifat-sifat
fungsi logaritma
Prinsip
1.    Fungsi y =a(bcx), Jika c> 0 maka kecenderungannya disebut pertumbuhan eksponensial
2.   
Fungsi y
=a(bcx), Jika c< 0 maka kecenderungannya disebut peluruhan
eksponensial
Prosedur
1.      
Langkah-langkah
menggambar grafik fungsi eksponensial dan logaritma
2.      
Langkah-langkah
menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat fungsi eksponensial
dan fungsi logaritma
F.       Metode Pembelajaran
1.      
Pendekatan             : Saintifik
2.      
Model Pembelajaran  : inquiry
3.      
Metode                   : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
G.      Alat/Media/Bahan
1.      
Alat/media    : Model grafik fungsi
2.      
Bahan ajar     : Buku Matematika
pegangan guru, Buku Matematika pegangan siswa 
H.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
| 
    
Kegiatan 
 | 
   
    
Deskripsi Kegiatan 
 | 
   
    
Alokasi waktu 
 | 
  
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.    Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
  dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya  
2.    Siswa menerima
  informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
  memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 
3.    Siswa menerima informasi
  tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
  pembelajaran  serta metode yang akan
  dilaksanakan 
4.    Melaksanakan pre tes tentang eksponensial dan
  logaritma  
 | 
  
   
15 menit 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Mengamati 
1.  Mengamati dan mencermati gambar
  dalam kehidupan nyata seperti mainan pperosotan, atap rumah gadang, dll
  secara berkelompok (yang disiapkan) 
2.  Siswa memperhatikan karakteristik gambar yang disajikan.  
Menanya 
Siswa mendiskusikan tentang karakteristik gambar
  yang diamati. 
Menalar 
§ 
  Siswa
  mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi
  eksponensial dan fungsi logaritma  
§ 
  Siswa
  membandingan karakteristik gambar dan permasalahan kehidupan nyata 
Mencoba 
1.  Setiap kelompok
  mendeskripsikan pengertian tentang fungsi eksponensial 
2.  Setiap kelompok
  mendeskripsikan pengertian tentang fungsi logaritma 
Mengasosiasi 
1.  Siswa menghubungkan
  antara pengertian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dari masing-masing
  kelompok.  
2.  Siswa menyimpulkan
  pengertian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma  
3.  Guru
  membimbing/menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas  dan merumuskan kesimpulan 
Mengomunikasikan 
1.  Siswa menyampaikan kesimpulan
  tentang pengertian fungsi ekponensial  
2.  Siswa menyampaikan kesimpulan
  tentang pengertian fungsi logaritma  
3.  Guru memberi
  penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa 
4.  Guru menilai
  kemampuan siswa berkomunikasi lisan 
 | 
  
   
30 menit 
15 menit 
10 menit 
10 menit 
20 menit 
15 menit 
 | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1.   Siswa menyimpulkan
  materi yang telah dipelajari 
2.   Siswa merefleksi
  penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
  materi. 
3.   Siswa melakukan
  evaluasi pembelajaran. 
4.   Siswa saling
  memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 
5.   Guru memberikan
  tugas mandiri sebagai
  pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan
  dengan fungsi eksponen dan logaritma 
6.   Melaksanakan
  postes  
7.   Siswa mendengarkan
  arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 
 | 
  
   
20 menit 
 | 
 
I.        
Penilaian
1.       Penilaian
proses 
| 
    
No 
 | 
   
    
Aspek yang dinilai 
 | 
   
    
Teknik Penilaian 
 | 
   
    
Waktu Penilaian 
 | 
   
    
Instrumen Penilaian 
 | 
   
    
Keterangan 
 | 
  
| 
   
1. 
 | 
  
   
Ketelitian 
 | 
  
   
Pengamatan 
 | 
  
   
Proses  
 | 
  
   
Lembar Pengamatan
  (terlampir)  
 | 
  
   
Hasil penilaian nomor 1
  dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PPKn 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Kejujuran 
 | 
 ||||
| 
   
3. 
 | 
  
   
Kedisiplinan 
 | 
 ||||
| 
   
4. 
 | 
  
   
Kemandirian 
 | 
 ||||
| 
   
5. 
 | 
  
   
Rasa ingin tahu 
 | 
 ||||
| 
   
6. 
 | 
  
   
Tanggung jawab 
 | 
 
2.       Penilaian Hasil
| 
    
Indikator
   Pencapaian Kompetensi 
 | 
   
    
Teknik
   Penilaian 
 | 
   
    
Bentuk
   Penilaian 
 | 
   
    
Instrumen 
 | 
  
| 
   
Siswa dapat menjelaskan
  pengertian fungsi eksponensial  
 | 
  
   
Tes lisan 
 | 
  
   
Penugasan 
 | 
  
   
Berdasarkan pengertian fungsi eksponensial,
  carilah satu permasalahan nyata yang dapat digambarkan sebagai fungsi
  eksponensial 
 | 
 
| 
   
Siswa dapat menjelaskan
  pengertian fungsi logararitma  
 | 
  
   
Tes lisan 
 | 
  
   
Penugasan 
 | 
  
   
Berdasarkan pengertian fungsi eksponensial, carilah satu permasalahan
  nyata yang dapat digambarkan sebagai fungsi logaritma 
 | 
 
Pedoman Penskoran
1.     Soal nomor 1
| 
   
Tahapan 
 | 
  
   
Skor 
max 
 | 
 
| 
   
Permasalahan
  yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari 
Permasalahan
  tersebut sesuai dengan pengertian fungsi eksponensial 
 | 
  
   
1 
3 
 | 
 
| 
   
SKOR
  MAKSIMAL 
 | 
  
   
4 
 | 
 
2.     Soal nomor 2
| 
    
Tahapan 
 | 
   
    
Skor 
max 
 | 
  
| 
   
Permasalahan
  yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari 
Permasalahan
  tersebut sesuai dengan pengertian fingsi logaritma 
 | 
  
   
1 
3 
 | 
 
| 
   | 
  
   
4 
 | 
 
J.   
Sumber
Belajar
1.  Buku
Matematika pegangan siswa Kemendikbud Tahun 
2013
2.  Buku
Matematika pegangan guru Kemendikbud Tahun 
2013 
Belawa, 1 Juni 2014
Guru
Mata Pelajaran Matematika
Drs. ANDI HASANUDDIN, M.Si
Tidak ada komentar:
Posting Komentar